«Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945» скачать fb2

Скачать

• Название: Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945
  • Автор: Михаил Бобров
  • Издательство: Центрполиграф

Книга М.М. Боброва – героя-фронтовика, прославленного российского спортсмена, тренера, педагога, ученого, почетного гражданина Санкт-Петербурга – состоит из двух частей, отражающих две уникальные ипостаси автора в годы Великой Отечественной войны. В первой части рассказано об одной из самых редких воинских специальностей – верхолазах-маскировщиках. В их числе автору выпала тяжелейшая и опаснейшая работа по маскировке золотых архитектурных доминант блокадного Ленинграда, использовавшихся фашистской артиллерией и авиацией в качестве ориентиров для ведения огня и бомбометания. Вторая часть книги посвящена истории противостояния советских горнострелковых отрядов и специальных подразделений германского вермахта в экстремальных условиях высокогорья в Приэльбрусье во время битвы за Кавказ (1942–1943). Тогда автор был старшим инструктором военного альпинизма 105-го отдельного горнострелкового отряда. Издание содержит уникальный по информативности и достоверности исторический материал. Автор вовлекает читателя в описываемые события, с болью и гордостью повествуя о подвиге защитников Кавказа. Предназначено для широкого круга читателей, интересующихся отечественной военной историей, альпинизмом, горным туризмом.

Книга «Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945» автора Михаил Бобров доступна в следующих форматах: fb2, epub, mobi.

Читать онлайн книгу «Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945»:

Ссылки на скачивание книги «Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945»:

Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945.epub (7.19 Mb)
Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945.mobi (3.78 Mb)
Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945.fb2 (2.09 Mb)

Скачать книгу «Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945» бесплатно, Zapiski-voennogo-alpinista—Ot-leningradskih-shpiley-do-vershin-Kavkaza-1941–1945.mobi, Zapiski-voennogo-alpinista—Ot-leningradskih-shpiley-do-vershin-Kavkaza-1941–1945.fb2, скачать книги epub, читать книги онлайн. Скачать книгу «Записки военного альпиниста. От ленинградских шпилей до вершин Кавказа 1941–1945» для Kindle.