Скачать mobi «Третья военная зима. Часть 2»

Бесплатно скачать

• Название: Третья военная зима. Часть 2
  • Автор: Людмила Антонова
  • Издательство: Астерион

В результате успехов, достигнутых Красной Армией в ходе предыдущих кампаний, советские войска вступили на территорию Белоруссии, Правобережной Украины, значительно приблизившись к западным границам СССР. На советско-германском фронте, протянувшемся на 4400 км, советские войска совместно с украинскими и белорусскими партизанами, подпольными организациями и местным населением проводят решительные наступательные действия. В этот период времени Красной Армией проводятся: Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция с целью разгрома немецкой группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области от фашистских оккупантов; Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция против немецко-румынских войск с целью освобождения Правобережной Украины; Калинковичско-Мозырская и Витебская наступательные операции. В ходе этих операций от фашистских оккупантов освобождаются крупные города: Мозырь, Калинковичи, Красное Село, Ропша, Новгород, Пушкин, Павловск, Ленинград, Тосно, Любань, Новосокольники, Канев, Звенигородка, Шпола, Луцк, Ровно, Здолбунов, Апостолово, Никополь, Шепетовка, Луга, Кривой Рог, Рогачев, Дно и тысячи населенных пунктов СССР. Из фашистской неволи вызволяются миллионы советских граждан. Нашей Родине возвращаются важные сельскохозяйственные и промышленные районы с богатейшими запасами железной руды и марганца. Победоносное наступление Красной Армии стало возможным благодаря новым трудовым подвигам советских людей во всех отраслях народного хозяйства страны: вводятся в строй новые заводы, доменные печи и электростанции, восстанавливается в невиданно короткие сроки в освобожденных районах разрушенная оккупантами индустрия. Все это еще более укрепляет военно-материальную базу Красной Армии и приближает тем самым час нашей окончательной победы. Разгром немецко-фашистских войск в зимней кампании 1944 г. развеял надежды гитлеровского руководства на ведение затяжной оборонительной войны и раскол в рядах антигитлеровской коалиции; окончательно сорвал планы гитлеровского командования, стремившегося восстановить оборону немецких войск по Днепру, удержать сильно укрепленные позиции под Ленинградом и Новгородом. Противник вынужден перебрасывать свои войска из Западной Европы на Восточный фронт, что создает благоприятные условия для вторжения англо-американских войск в Северную Францию. В семнадцатую книгу Летописи Победы «Третья военная зима. Часть 2» также вошли ежедневные рубрики: военные действия на других театрах Второй мировой войны; на трудовом фронте; роль союзников во Второй мировой войне; исторические факты Второй мировой войны разных стран; из архивных материалов и документов текущего дня (директивы, приказы, указы Верховного Главнокомандования, переписка Сталина с Черчиллем и Рузвельтом, сводки Совинформбюро и т. д.) и 330 иллюстраций (фотографии, карты военных действий, плакаты и т. д.); яркие героические эпизоды, воспоминания военных корреспондентов, военачальников, офицеров, солдат как советских, так и вермахта, их письма. Впервые опубликованы лучшие сочинения школьников Санкт-Петербурга на тему: «Я – наследник Победы!», специально подготовленные для Летописи Победы «1443 дня и ночи до нашей Великой Победы во Второй мировой войне». Издание предназначено для историков, исследователей, военнослужащих Российской Федерации, подрастающего поколения и широкого круга читателей.

Книга «Третья военная зима. Часть 2» автора Людмила Антонова доступна в следующих форматах: fb2, epub, mobi.

Читать онлайн книгу «Третья военная зима. Часть 2»:

Ссылки на скачивание книги «Третья военная зима. Часть 2»:

Третья военная зима. Часть 2.epub (14.86 Mb)
Третья военная зима. Часть 2.mobi (7.82 Mb)
Третья военная зима. Часть 2.fb2 (4.32 Mb)

Скачать книгу «Третья военная зима. Часть 2» бесплатно, Tretya-voennaya-zima—CHast-2.mobi, Tretya-voennaya-zima—CHast-2.fb2, скачать книги epub, читать книги онлайн. Скачать книгу «Третья военная зима. Часть 2» для Kindle.