Скачать epub «Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век»

• Название: Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век
  • Автор: Александр Эткинд
  • Издательство: Время

Уильям Буллит был послом Соединенных Штатов в Советском Союзе и Франции. А еще подлинным космополитом, автором двух романов, знатоком американской политики, российской истории и французского высшего света. Друг Фрейда, Буллит написал вместе с ним сенсационную биографию президента Вильсона. Как дипломат Буллит вел переговоры с Лениным и Сталиным, Черчиллем и Герингом. Его план расчленения России принял Ленин, но не одобрил Вильсон. Его план строительства американского посольства на Воробьевых горах сначала поддержал, а потом закрыл Сталин. Все же Буллит сумел освоить Спасо-Хаус и устроить там прием, описанный Булгаковым как бал у Сатаны; Воланд в «Мастере и Маргарите» написан как благодарный портрет Буллита. Первый американский посол в советской Москве крутил романы с балеринами Большого театра и учил конному поло красных кавалеристов, а веселая русская жизнь разрушила его помолвку с личной секретаршей Рузвельта. Он окончил войну майором французской армии, а его ученики возглавили американскую дипломатию в годы холодной войны. Книга основана на архивных документах из личного фонда Буллита в Йейльском университете, многие из которых впервые используются в литературе.

Книга «Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век» автора Александр Эткинд доступна в следующих форматах: fb2, epub, mobi.

Читать онлайн книгу «Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век»:

Ссылки на скачивание книги «Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век»:

Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век.epub (9.36 Mb)
Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век.mobi (4.92 Mb)
Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век.fb2 (2.72 Mb)

Скачать книгу «Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век» бесплатно, Mir-mog-byit-drugim—Uilyam-Bullit-v-popyitkah-izmenit-HH-vek.mobi, Mir-mog-byit-drugim—Uilyam-Bullit-v-popyitkah-izmenit-HH-vek.fb2, скачать книги epub, читать книги онлайн. Скачать книгу «Мир мог быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век» для Kindle.