«Россия в мире репараций» скачать epub

• Название: Россия в мире репараций
  • Автор: Валентин Катасонов
  • Издательство: Кислород

Предлагаемая книга известного экономиста профессора МГИМО Валентина Катасонова посвящена мало освещаемой в российских СМИ и нашей литературе теме репараций. Сложилось ложное представление, что репарации – явление давно минувших дней. Что их история закончилась в 50-е годы прошлого века, когда Германия прекратила репарационные платежи победителям во Второй мировой войне. Однако это не так. Автор показывает, что даже история с репарациями времен Второй мировой войны еще далеко не закрыта. Кроме того, сегодня некоторые страны платят репарации по итогам других войн. В начале XXI века целый ряд государств занялся подготовкой требований к другим государствам с целью получения компенсаций за ущербы разного рода (не обязательно порожденные войнами и военными действиями). Иногда ради этого им приходится заниматься «перекройкой» истории. Автор называет это новое явление «коммерциализацией истории» и «монетизацией межгосударственных отношений». Особое внимание в книге уделяется современной России как правопреемнице СССР. Некоторые страны ближнего зарубежья (прежде всего, прибалтийские) готовят Российской Федерации требования о возмещении ущерба за так называемую «советскую оккупацию». Автор развенчивает несостоятельность подобных претензий. В то же время в книге приводятся оценки, которые показывают, что СССР получил от Германии репараций на сумму, эквивалентную лишь 3–4% того ущерба, который наша страна понесла в годы Второй мировой войны. Автор считает, что ставить точку на истории германских репараций еще рано.

Книга «Россия в мире репараций» автора Валентин Катасонов доступна в следующих форматах: fb2, epub, mobi.

Читать онлайн книгу «Россия в мире репараций»:

Ссылки на скачивание книги «Россия в мире репараций»:

Россия в мире репараций.epub (12.52 Mb)
Россия в мире репараций.mobi (6.59 Mb)
Россия в мире репараций.fb2 (3.64 Mb)

Скачать книгу «Россия в мире репараций» бесплатно, Rossiya-v-mire-reparatsiy.mobi, Rossiya-v-mire-reparatsiy.fb2, скачать книги epub, читать книги онлайн. Скачать книгу «Россия в мире репараций» для Kindle.