«Двести лет вместе. Часть II. В советское время» скачать

• Название: Двести лет вместе. Часть II. В советское время
  • Автор: Александр Исаевич Солженицын
  • Издательство: Время

В 27 томе Собрания сочинений публикуется вторая часть исследования «Двести лет вместе» (впервые: М.: Русский мир, 2002), посвященная русско-еврейским отношениям «в советское время». Решительно отвергая миф о совершенной евреями революции, автор анализирует участие евреев в событиях 1917 года и Гражданской войне (в том числе в рядах Белого движения). «Еврейский вопрос» в СССР рассматривается в тесной связи как с общей судьбой европейского еврейства в XX веке и Катастрофой, так и с трагедией России, оказавшейся под властью коммунистов: извилистый процесс ассимиляции евреев в 1920–1930?х гг. и его следствия (в том числе рост низового антисемитизма); судьба российского еврейства в первой эмиграции; евреи как жертвы и участники коммунистического террора («В лагерях Гулага»); евреи «в войну с Германией». Подробно рассмотрен послевоенный поворот Сталина к политике государственного антисемитизма. В главах 22–26 прослеживаются перипетии русско-еврейских отношений второй половины 1950?х – начала 1980?х годов, исход евреев из России, начавшийся после Семидневной войны (1967). В заключение автор размышляет о сложностях и парадоксах еврейской ассимиляции, символично завершая книгу цитатой из опубликованного в Израиле (1981) «Письма из России»: «Я верю, что неспроста это получилось на путях России – этот контакт души иудейской и души славянской, что было тут какое-то предназначение».

Книга «Двести лет вместе. Часть II. В советское время» автора Александр Исаевич Солженицын доступна в следующих форматах: fb2, epub, mobi.

Читать онлайн книгу «Двести лет вместе. Часть II. В советское время»:

Ссылки на скачивание книги «Двести лет вместе. Часть II. В советское время»:

Двести лет вместе. Часть II. В советское время.epub (10.87 Mb)
Двести лет вместе. Часть II. В советское время.mobi (5.72 Mb)
Двести лет вместе. Часть II. В советское время.fb2 (3.16 Mb)

Скачать книгу «Двести лет вместе. Часть II. В советское время» бесплатно, Dvesti-let-vmeste—CHast II—V sovetskoe-vremya.mobi, Dvesti-let-vmeste—CHast II—V sovetskoe-vremya.fb2, скачать книги epub, читать книги онлайн. Скачать книгу «Двести лет вместе. Часть II. В советское время» для Kindle.